Rundfunkpreis Mitteldeutschland - Fernsehen

Der Preis soll herausragende Programmbeiträge privater kommerzieller Fernsehproduzenten aus Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen würdigen. Er hebt das Engagement der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des in den drei Ländern lizenzierten privaten kommerziellen Fernsehens bei der Berichterstattung über die einzelnen Länder wie über die gesamte Region Mitteldeutschland hervor. Gleichzeitig wollen die Landesmedienanstalten mit der Verleihung des Preises die privaten kommerziellen Fernsehveranstalter ermutigen, Beiträgen von hoher Qualität kontinuierlich genügend Platz im Programm zur Verfügung zu stellen.

Rundfunkpreis Mitteldeutschland - Fernsehen 2018

Preise & Kategorien

Die Jury vergibt im Rahmen des Wettbewerbs Preise in den folgenden Kategorien:

"Aktuelle Berichterstattung und Information"
1. Preis 2.000 EUR
zwei Nominierungen je 500 EUR

"Beste Werbung"
1. Preis 2.000 EUR
zwei Nominierungen je 500 EUR

„Sparten- oder Sondersendung“
1. Preis 2.000 EUR
zwei Nominierungen je 500 EUR

Sonderthema: "Nachhaltigkeit - wie geht das?"
Gewinnerbeitrag 1.000 EUR

Länderpreise Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen
Gewinnerbeitrag 500 EUR (pro Bundesland)

Gewinner- und Siegerbeiträge 2018

Gewinner, Siegerbeiträge, Jurybegründungen

Die Preisträger 2018

Jurybegründungen(PDF, 111 kB)

Kategorie: “Aktuelle Berichterstattung und Information”

1. Preis – dotiert mit 2.000 Euro –

eingereicht von: Aniane Schroeder
Beitrag: “Orang Utans in Not”
gesendet von Leipzig Fernsehen


zwei Nominierungen – Ehrende Anerkennung dotiert mit je 500 Euro –

eingereicht von: Mike Langer
Beitrag: “Die zehn besten Wahlmomente”
gesendet von TV Altenburg

eingereicht von: Natascha Hofmann, Lucas Böhme, Jonathan Wosch
Beitrag: “Mietskandal – Für diese Dresdner wird der Toilettengang zur Qual”
gesendet von Dresden Fernsehen

 

Kategorie: "Sparten- und Sondersendung"

1. Preis – dotiert mit 2.000 Euro –

eingereicht von: Bernd Stiasny
Beitrag: “Gesund in Halle – das Gesundheitsmagazin”
gesendet von TV Halle


zwei Nominierungen – Ehrende Anerkennung dotiert mit je 500 Euro –

eingereicht von: Sandra Nowak
Beitrag: “Luna, der Schulhund”
gesendet von Regio TV Borna

eingereicht von: Christian Kadlubietz
Beitrag: “Die Faultiere von Halle”
gesendet von TV Halle

 

Kategorie: “Beste Werbung”

1. Preis – dotiert mit 2.000 Euro –

eingereicht von: Jörg Pasztori
Beitrag: “Elias-Glashütte”
gesendet von Südthüringer Regionalfernsehen


zwei Nominierungen – Ehrende Anerkennung dotiert mit je 500 Euro –

eingereicht von: Mike Langer
Beitrag: “Intrige im Goldsaal”
gesendet von TV Altenburg

eingereicht von: Kevin Lachmund
Beitrag: “Hinter den Werkstatt-Kulissen”
gesendet von TV Halle

 

Kategorie: Sonderthema “Nachhaltigkeit – Wie geht das?”

1. Preis – dotiert mit 1.000 Euro –

eingereicht von: Torsten Grundmann
Beitrag: “Repair Café”
gesendet von TV Halle

 

Kategorie Länderpreise: Sachsen-Anhalt, Sachsen und Thüringen

1. Preis – dotiert je mit 500 Euro –

Länderpreis Sachsen

eingereicht von: Fabienne à Wengen
Beitrag: “Upcycling – Wie kann man nachhaltig aus Altem Neues schaffen?”
gesendet von Leipzig Fernsehen

Länderpreis Thüringen

eingereicht von: Katrin Taubert
Beitrag: “Ärmel hoch! Eine Bürgerinitiative für das Gasthaus 'Zur Krone' in Schweina”
gesendet von Südthüringer Regionalfernsehen

Länderpreis Sachsen-Anhalt

eingereicht von: Christian Kadlubietz
Beitrag: “Verein Sprachbrücke”
gesendet von TV Halle

 

 

Rückblick 2017

Gewinner, Siegerbeiträge, Jurybegründungen

Die Preisträger 2017

Kategorie: “Bester Beitrag/Bestes Porträt”

1. Preis – dotiert mit 2.500 Euro –
Preisträger: Marco Gasparic und Jakob Schäfer
Beitrag: “Beste Özcelebi - Gegenwartsmusik”
gesendet von Leipzig Fernsehen

zwei Nominierungen – Ehrende Anerkennung dotiert mit je 500 Euro –

nominiert: Sophia Matthes
Beitrag: “America first, Dresden second”
gesendet von Dresden Fernsehen

nominiert: Ute Becker
Beitrag: “Mobbing ist Scheiße – RAPortage über Workshop”
gesendet von Punktum Fernsehen, Hettstedt

 

Kategorie: “Beste Werbung”

1. Preis – dotiert mit 2.000 Euro –
Preisträgerinnen: Susann Spiwoks und Kathy Reichenbach
Beitrag: “60plusminus”
gesendet von Leipzig Fernsehen

zwei Nominierungen – Ehrende Anerkennung dotiert mit je 500 Euro –

nominiert: Heike Hultsch
Beitrag: “Radschlag Comic Werbespot”
gesendet von Chemnitz Fernsehen

nominiert: Tina Kühne, Kevin Lachmund, Lisa Reber und Alexander Pförtsch
Beitrag: “Sprücheklopfer”
gesendet von TV Halle

 

Kategorie: “Beste Nachricht im Fernsehen (NiF)”

1. Preis – dotiert mit 1.500 Euro –
Preisträgerin: Katrin Taubert
Beitrag: “Tante Emma 2017”
gesendet von SRF-Südthüringer Regionalfernsehen, Sonneberg

zwei Nominierungen – Ehrende Anerkennung dotiert mit je 250 Euro –

nominiert: Attila Dabrowski
Beitrag: “Feldbrand”
gesendet von TV Halle

nominiert: Natascha Hofmann
Beitrag: “Größtes Diebeslager aller Zeiten ausgehoben”
gesendet von Dresden Fernsehen

 

Kategorie: Sonderthema “Europa und die Region”

1. Preis – dotiert mit 1.000 Euro –
Preisträgerin: Ulrike Hausmann
Beitrag: “Chemnitzer feiern Friedenstag”
gesendet von Chemnitz Fernsehen

 

Kategorie Länderpreise: Sachsen-Anhalt, Sachsen und Thüringen

Länderpreis Sachsen-Anhalt

1. Preis – dotiert mit 500 Euro –
Preisträger: Christian Kadlubietz, Alexander Kühne und Kevin Lachmund
Beitrag: “Sorgen im Südpark”
gesendet von TV Halle

Länderpreis Sachsen

1. Preis – dotiert mit 500 Euro –
Preisträger: Stephan Liebich
Beitrag: “Markus Retzlaff im Porträt”
gesendet von Radebeul-TV

Länderpreis Thüringen

1. Preis – dotiert mit 500 Euro –
Preisträgerin: Katrin Taubert
Beitrag: “Anja und Jule”
gesendet von SRF-Südthüringer Regionalfernsehen, Sonneberg

 

Jurybegründungen(PDF, 100 kB)

 

Rückblick 2016

Gewinner, Siegerbeiträge, Jurybegründungen

Die Preisträger 2016

Kategorie: “Bester Beitrag/Bestes Porträt”

1. Preis – dotiert mit 2.500 Euro –
Preisträger: Lisa Reber und Christian Kadlubietz
Beitrag: “Halles jüngste Pfarrerin”
gesendet von TV Halle

zwei Nominierungen – Ehrende Anerkennung dotiert mit je 500 Euro –

nominiert: Anne Sellner
Beitrag: “Initiative lässt Gedenkstein für Sternenkinder errichten”
gesendet von Pirna TV

nominiert: Simon Ritter
Beitrag: “Bei der Wasserwacht”
gesendet von Chemnitz Fernsehen

 

Kategorie: “Beste Werbung”

1. Preis – dotiert mit 2.000 Euro –
Preisträgerin: Anne Sellner
Beitrag: “Come to Malerweg Country”
gesendet von Pirna TV

zwei Nominierungen – Ehrende Anerkennung dotiert mit je 500 Euro –

nominiert: Mike Langer
Beitrag: “Fisch und Feinkost Dünewald”
gesendet von tv.altenburg

nominiert: Jörg Pasztori
Beitrag: “Steinsburgmuseum”
gesendet von SRF – Südthüringer Regionalfernsehen, Sonneberg

 

Kategorie: “Beste Nachricht im Fernsehen (NiF)”

1. Preis – dotiert mit 1.500 Euro –
Preisträger: René Thierfelder und Yves Johannsohn
Beitrag: “Open Gallery”
gesendet von Chemnitz Fernsehen

zwei Nominierungen – Ehrende Anerkennung dotiert mit je 250 Euro –

nominiert: Mike Langer
Beitrag: “Aus Personalmangel geschlossen”
gesendet von tv.altenburg

nominiert: Jonathan Wosch
Beitrag: “Was machen die da an den Prachtstücken von Augusts Pferd?”
gesendet von Dresden Fernsehen

 

Kategorie: Sonderthema “Flucht und Integration

1. Preis – dotiert mit 1.000 Euro –
Preisträger: Lisa Reber, Christian Kadlubitz und Alexander Kühne
Beitrag: “Fahrräder für Flüchtlinge”
gesendet von TV Halle

 

Kategorie Länderpreise: Sachsen-Anhalt, Sachsen und Thüringen

Länderpreis Sachsen-Anhalt

1. Preis – dotiert mit 500 Euro –
Preisträger: Lisa Reber, Torsten Grundmann und Wolfgang Taut
Beitrag: “Zuckertüten für Flüchtlingskinder”
gesendet von TV Halle

Länderpreis Sachsen

1. Preis – dotiert mit 500 Euro –
Preisträgerin: Franziska Wöllner
Beitrag: “Flüchtlingsprojekt in Dresden-Gorbitz”
gesendet von Dresden Fernsehen

Länderpreis Thüringen

1. Preis – dotiert mit 500 Euro –
Preisträger: Samuel Stölzner
Beitrag: “Endstation Paradies – Der Thüringer Landesmeister kommt erneut aus Jena”
gesendet von Jena TV

 

Jurybegründungen(DOCX, 232 kB)